В. Чапаев – кавалер трех Георгиевских крестов и Георгиевской медали, кавалер ордена Красного Знамени. С сентября 1917 г. – член РСДРП(б), с ноября – командир 138-го запасного пехотного полка (г. Николаевск), военный комиссар Николаевского уезда. С мая 1918 г. – командир Николаевского полка, в июле–августе командир бригады, в сентябре – временный начальник дивизии Николаевских полков, большая часть которых была сформирована им (будущая Самарская, затем 20-я стрелковая дивизия). В сентябре–ноябре начальник Николаевской (будущей 22-й) стрелковой дивизии. С декабря 1918 г. по февраль 1919 г. – слушатель Академии РККА. В марте 1919 г. – командир Александрово-Гайской бригады, с апреля по июнь – командир 25-й стрелковой дивизии, которая участвовала в боях с армией Колчака.

Переведенный на Уральский фронт, командовал группой войск в составе 25-й стрелковой дивизии, двух бригад 47-й, двух бригад 50-й стрелковых дивизий, кавалерийских и др. частей. Погиб во время налета казачьего корпуса на штаб группы войск в Лбищенске (на р. Урал).

В. И. Чапаев принадлежит к числу тех военных деятелей из народа, которые в годы гражданской войны одерживали славные победы в ожесточенных боях против иностранных военных интервентов и белогвардейцев. В нашей стране он стал олицетворением преданности Родине, патриотизма, мужества, бесстрашия и героизма. Учащиеся, изучая жизнь героя,  узнали много нового и вспомнили о его заслугах перед Отечеством.

 

 Классный руководитель Иванова Елена Николаевна

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
nivo nivo nivo nivo nivo nivo nivo nivo nivo nivo nivo nivo nivo nivo nivo nivo nivo nivo nivo nivo
мода и стиль
женское здоровье
http://perviy-otziv.ru/