23 февраля отмечается День воинской славы России — День защитника Отечества.

Сегодня для многих людей праздник 23 февраля стал днём мужчин, которые служат в армии или в каких-либо силовых структурах. Тем не менее, большинство граждан России и стран бывшего СССР склонны рассматривать День защитника Отечества не столько, как годовщину победы или День Рождения Красной Армии, сколько как День настоящих мужчин, Защитников в самом широком смысле этого слова. Для большинства россиян это важная и значимая дата.

Необходимо также отметить, что в этот день поздравляют не только мужчин, а ещё и женщин-ветеранов Великой Отечественной войны, женщин-военнослужащих. Среди традиций праздника, сохранившихся и сегодня, — чествование ветеранов, возложение цветов к памятным местам. А также проведение праздничных концертов и патриотических акций, организация салютов в городах-героях России.

А в нашей школе в рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы "Мы — патриоты" 11 февраля состоялась военно-спортивная игра "Зарничка" для учащихся 4-ых классов. До начала мероприятия во всех четвертых классах провели классный час-викторину, посвящённый Году памяти о трудовом подвиге строителей Сурского и Казанского рубежей, Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества и Дню защитника Отечества. Таким образом, команды четвероклассников, состоящие из пяти девочек и пяти мальчиков, пришли в школьный спортзал теоретически подготовленными.

Мероприятие открыла директор школы Татьяна Владимировна Баранова. В свой вступительной речи она рассказала о значимости военно- спортивных игр, а также отметила, что учащиеся школы номер один всегда во всех спортивных соревнованиях и массовых мероприятиях занимали призовые места. Ученики 4Д класса слушали речь директора со всей серьезностью и воспринимали её слова, как призыв, хорошо сегодня побороться.

Хороший соревновательный настрой дали учащиеся 2В класса, исполнив танец в военных формах мальчики, а между ними девочки, как ангелочки. Танец очень красивый, завораживающий.

И вот, началась игра. Ребятам предстояло пройти семь станций: «Строевая подготовка», «Отжимание», «Подтягивание», «Поднимание туловища с положения лежа на спине», «ОЗК, АК74 (разборка и сборка)», «Меткий стрелок», «Ай-болит». Сначала они сильно волновались, ведь сегодня им предстоит выполнить то, что до этого никогда не делали и видят первый раз в жизни. Потом волнение прошло. Каждую станцию сопровождали юнармейцы в красивых военных формах. Они были очень вежливы и тактичны. Объясняли все подробно и показывали, терпеливо отвечали на все вопросы. Все станции учащиеся 4Д класса прошли достойно, где-то огорчались, где-то радовались, но было везде интересно. Заключительной станцией стала для них станция «Ай-болит». Маргарита Сапаровна, школьный медицинский фельдшер, подробно рассказала, что нужно делать, чтобы вырасти здоровым и крепким, а позже стать настоящим защитником Отечества. «Родину нужно любить и защищать. Какими вы вырастите, какими станете защитниками, зависит от вас самих.» — сказала она. Какие золотые слова.

Военно- спортивная игра «Зарничка» нашим ребятам очень понравилась. Как интересно она была организована, какие хорошие, спортивные, грамотные ведущие были ребята-старшеклассники, что у них (учащихся 4Д) не получилось, над чем им предстоит поработать, а чему радовались, — всё это обсуждалось позже в классе. И пусть, даже если, они займут самое последнее место, эта игра останется в их сердце навсегда.

Команда нашего класса благодарит всех за предоставленную возможность поучаствовать на такой игре-соревновании.

Классный руководитель Николаева Людмила Викторовна