Почему-то в XXI веке
Очень редко в людях встретишь доброту.
И даже в очень трудный час для человека
Его спокойно стороною обойдут.
Подумают: «Вам трудно?? Ну и ладно!
У меня своих полно забот!..»
Шагают мимо (лично мне досадно!..),
Будто в свой воды набрали рот.
А человек совсем уже впал в отчаяние,
Ему уже не мил и солнца свет,
Но вдруг, подняв глаза свои нечаянно,
Увидел доброты последний след.
Увидел помощи протянутую руку!
(Неважно, что на тысячу - одна),
Покуда существует сердце друга,
Не будет умирать и доброта!
К сожалению, не всегда мы относимся друг к другу с вниманием. Человек, делающий другим добро, умеющий им сопереживать, чувствует себя счастливым, и, наоборот, если человек любит только себя, он не имеет ни товарищей, ни друзей. А когда приходят тяжелые жизненные испытания – остается один.
На уроке доброты очень увлеченно и с интересом ученики просмотрели видеоролик о детях с ограниченными возможностями здоровья, послушали притчу о добре. Ребята рассуждали о том, как нужно относиться к окружающим людям, особенно к тем, кто немного отличается от тебя. Но так же, как и ты, хочет дружить, учиться, развиваться и чувствовать себя равным среди обычных окружающих людей.
Люди с ограниченными возможностями нуждаются в помощи и поддержке здоровых людей. Ведь многие становятся инвалидами по трагической случайности. Каждому из нас хочется жить полной жизнью, общаться друг с другом и узнавать новое, и у каждого из нас есть свои особенности. Люди с ограниченными возможностями - такие же люди, как и любой из нас. Находясь рядом с такими людьми, мы учимся быть добрыми и внимательными, упорными и целеустремлёнными, ценить человеческие отношения и саму жизнь.
Ильина О.В., классный руководитель 7Б класса