Урок цифровой грамотности провёл депутат Государственного Совета Чувашской Республики, руководитель IT- кластера региона Владимир Викторович Лидерман. 

Он встретился с учащимися Цивильской школы №1 и рассказал ребятам о том, какие знания и умения необходимы для безопасного и эффективного пользования цифровыми технологиями и Интернет-ресурсами, а также о том, как на государственном уровне организовано противодействие киберпреступности.

Это очень важная тема, поскольку за последние 10 лет уровень проникновения цифровых технологий в нашу жизнь увеличился вдвое. Пользования цифровыми технологиями развивает коммуникативные навыки, креативное и критическое мышление, умения управлять информацией, способствует саморазвитию. Но они же могут таить в себе и опасность. Сегодня многие жители республики, пользующиеся цифровыми сервисами, становятся жертвами мошенников. Только за первые шесть месяцев этого года в Чувашии зарегистрировано почти 2 тысячи случаев бесконтактных хищений денежных средств граждан с общим ущербом на сумму более 334 млн. рублей.

Ребята, вместе со спикером, пришли к общему выводу, что каждому человеку нужно научиться грамотно распоряжаться цифровыми продуктами, потому что от этого зависит уровень жизни и безопасность его самого и его близких.