Куда пойти учиться, если хочешь стать сотрудником пограничной службы? Именно на этот вопрос получили ответ ученики 9 и 10 классов Цивильской СОШ №1. 

О функциях данной  службы рассказала начальник подразделения пограничного контроля Александра Леонидовна Константинова. Обучающиеся познакомились с требованиями к кандидатам на поступление, задачами, которые выполняют пограничные органы. Интересно было узнать о специфике работы,  открывающихся возможностях и перспективах по   окончании учебы. Сотрудник подразделения пограничного контроля Владислав Сергеевич Чапайкин рассказал о Калининградском пограничном институте ФСБ РФ. Кроме того, отметил, что обучение осуществляется по трем укрупнённым группам специальностей высшего и среднего профессионального образования.  Старшеклассники получили ответы на все интересующие их вопросы.

В рамках таких встреч ребята имеют возможность сконструировать свою образовательную деятельность при выборе будущей профессии.

Классный руководитель Шашалевич Л.И.

В рамках профориентационного проекта «Билет в будущее» школьники получают уникальную возможность познакомиться с самыми перспективными отраслями российской экономики. Одну из ключевых тем, связанную с развитием цифровых технологий в России, ребята разобрали на одном из внеклассных занятий.

Цифровая экономика – драйвер роста современной России. ИТ‑компании и финтех‑стартапы создают новые рабочие места, инновационные продукты для миллионов пользователей, технологические решения для бизнеса и госуправления, а также разрабатывают программное обеспечение для бизнеса и госсектора, мобильные приложения и веб‑сервисы, системы искусственного интеллекта и анализа данных, решения для кибербезопасности и много другое. Понимание этих сфер помогает школьникам осознанно выбирать будущую профессию в мире высоких технологий.

В 7 «г» классе состоялся интересный, познавательный классный час "Моя карьера на селе от мечты к реальности". На классный час была приглашена Алиса Олеговна Алексеева, индивидуальный предприниматель, певица, автор-исполнитель, директор кафе «Встреча». Алиса Олеговна ознакомила учащихся с возможностями карьерного роста и трудоустройства в сельской местности, развить интерес к профессиям, востребованных в сельской среде. Она рассказала о своей жизни, о том, как  она шла к своему любимому делу, какие трудности возникали на ее пути, о главных ценностях нашей жизни, и о том, насколько сильно она любит свое дело. 

Определившись с выбором будущей профессии, часть учащихся 9Д класса планируют продолжить обучение в 10 классе по профилям «Технологический (инженерный) с углубленным изучением математики и физики» или «Технологический (инженерный) с углубленным изучением математики и информатики», поэтому классный час по проекту «Билет в будущее» на тему «Россия умная: математика в действии» оказался очень актуальным и был воспринят ребятами с энтузиазмом.