Сразу после осенних каникул в 6А классе Цивильской СОШ №1 прошёл киноурок «Честь имею» в рамках Всероссийского народного проекта «Киноуроки в школах России». Это был первый фильм, с которым познакомились ученики. На вопрос учителя «О каких качествах человека фильм?» ребята назвали честность, честь, патриотизм, верность слову, чуткость, доброту, заботу. 

В школе, которой в сентябре 2020 года исполнилось 202 года и которая носит имя Героя Советского Союза Михаила Васильевича Силантьева – выпускника школы, формирование в современных детях и подростках патриотических качеств на примерах служения Отечеству является главной воспитательной задачей. После кинопросмотра у класса возникла идея – провести школьную гражданско-патриотическую акцию «Равнение на Героев!»

Эта социальная практика была посвящена Дню Героев Отечества, который ежегодно отмечается в России 9 декабря. Но так ли много знают современные школьники о своих настоящих героях? Мы решили, что волонтёры класса, будущие защитники Отечества – Дмитрий, Николай, Игорь, Давид – проведут просветительские беседы в 5-9-ых классах о памятном дне, расскажут о нескольких исторических личностях – русских полководцах, чьи имена навсегда вписаны в российскую летопись боевой славы. В этот же день Календарь образовательных событий Министерства просвещения РФ рекомендует вспомнить всем школьникам юбилейные даты великих сражений – Куликовскую битву, которой в сентябре исполнилось 640 лет, Чесменское сражение (250 лет), День победы русской эскадры над турецкой эскадрой у мыса Тендра (230 лет), День взятия турецкой крепости Измаил под командованием А.В. Суворова (230 лет).

В фильме «Честь имею» в одном из эпизодов на портретах в кадетском музее мы с ребятами узнали несколько прославленных военачальников России – М.И. Кутузова, Ф.Ф. Ушакова, П.С. Нахимова, А.А. Брусилова. Именно о них, их великих сражениях и героизме рассказывали ребята в видеоролике, который сняли специально для социальной практики «Равнение на Героев!». Свои выступления ребята дополнили сообщениями о великих исторических сражениях – юбилярах 2020 года.

В течение четырёх дней группа ребят выступала перед учениками 5-9-ых классов. А 9 декабря весь 6А класс вышел на улицы города Цивильска и раздал жителям более 200 буклетов о Дне Героев Отечества. Волонтёры просили горожан обязательно познакомить с содержанием буклета своих детей или внуков. 

Фильм «Честь имею» надолго останется в памяти  ребят, мы ещё не раз к нему вернёмся. Чтобы поговорить о песнях, которые звучат в нём и которые знают далеко не все современные школьники. И может быть, музыка этого фильма подскажет нам не менее интересную и нужную акцию.

Шефер М.А., заместитель директора