Участие Цивильской СОШ №1 во Всероссийском народном проекте «Киноуроки в школах России» продолжилось новой социальной практикой. Перед долгожданными праздниками – Новым годом и Рождеством Христовым – в школе была организована благотворительная акция «Жизнь дана на добрые дела». Ученики вместе со своими родителями и учителями участвуют в сборе сладких подарков, детских игрушек и книжек, тёплых вещей, праздничных открыток и поделок для детишек из малоимущих, многодетных семей и пожилых людей, нуждающихся в особом внимании и заботе. В акцию включились почти 40 классных коллективов. 

Стартом акции стал просмотр фильма «Новогодний подарок» в каждом классе и семьях, обсуждение вместе с родителями главной темы фильма – что такое настоящее добро? 

В предыдущие годы благотворительная акция охватывала нуждающиеся семьи из первой школы. В этом году Цивильская СОШ №1 вышла с предложением к администрации Цивильского центра социального обслуживания населения охватить акцией и тех, кто находится на попечении Цивильского ЦСОН. Мы благодарны директору центра Наталии Михайловне Ильиной и заведующей отделением социальной помощи семье и детям Екатерине Алексеевне Касаевой за сотрудничество и помощь в проведении акции. Перед Новым годом подарки, собранные первошкольцами, были переданы более чем 100 семьям и пожилым людям Цивильского района. Подарки будут отправлены по назначению и в рождественские праздники.  

Умение сочувствовать и помогать тому, кому нелегко в этой жизни, обязательно вернётся бумерангом добра и к самому добровольцу. Вернётся уважением и признанием окружающих людей, ощущением душевной гармонии и чувством сопричастности к чему-то очень важному в нашей жизни. Россия всегда была богата на щедрость русской души и благородство человеческих сердец. Передать лучшие качества русских людей поколению детей XXI века – обязанность нас, взрослых. И только так мы можем быть уверены, что величие и слава России будут продолжены в делах подрастающего поколения. Всероссийский народный проект «Киноуроки в школах России» - это уникальная возможность для всех – детей и взрослых – наполнять окружающий мир добром и милосердием.

Шефер М.А., заместитель директора