В Цивильской СОШ №1 в рамках участия во Всероссийском народном проекте «Киноуроки в школах России»  проходит новая социальная практика – «Хорошие песни». Именно так называется один из фильмов проекта, который посмотрела вся школа.

Идея социальной практики заключается в том, чтобы исполнить знакомые и ставшие родными с детства песни сначала в школе, а затем выйти на улицы города Цивильска и спеть их вместе с горожанами: родителями, бабушками и дедушками, просто прохожими. Чтобы никогда не прерывалась связь поколений. Чтобы хорошие песни, как и любые хорошие дела, объединяли детей и взрослых. Чтобы современные дети знали и пели песни старшего поколения. Чтобы хорошая песня продолжала воспитывать в детях самые лучшие качества – доброту, отзывчивость, дружелюбие и жизнелюбие, коллективизм и преданность.

Авторы проекта «Киноуроки в школах России» предложили исполнить всем вместе песню «Дорогою добра». На первом этапе социальной практики в школе был проведён XII фестиваль патриотической песни «Голоса России», в котором приняли участие все 47 классных коллективов, а это более 1300 учеников 1-11-ых классов. Тема этого фестиваля:  «Хорошие песни» – была выбрана не случайно. Её подсказал одноимённый фильм российского кинопроекта. Каждый класс исполнял две песни, одна обязательная – песня «Дорогою добра» (стихи Ю. Энтина, музыка М.Минкова). Вторая песня у каждого класса была своя. 47 песен, кроме песни «Дорогою добра», – это прекрасные песни советского времени, песни из советских добрых мультфильмов, современные песни о добре, дружбе, мире, жизни: «Здравствуй, мир», «Я люблю тебя, жизнь», «Будьте счастливы», «Мир, который нужен мне», «Доброта», «Когда мои друзья со мной», «Мы – единое целое», «Всё мы делим пополам» и другие. В течение нескольких фестивальных дней прозвучало 94 хороших песни!

Второй этап социальной практики планируется провести в конце апреля или в середине мая. Сводный школьный хор выйдет на улицы родного города, чтобы спеть вместе с цивилянами самые добрые и самые хорошие песни России.

Заместитель директора Шефер М.А.

Видеоролик