Крылатая пехота
Не вышла из огня...
Прости, 6-я рота,
Россию и меня.

Виктор Верстаков

Сегодня в нашем классе прошел Всероссийский Урок Мужества «Стоявшие насмерть», посвященный подвигу  6-ой роты 104-го полка 76-ой Псковской дивизии ВДВ в 2000 году, Урок начался с выступления  Саши Г. «6 рота. День памяти». Он подготовил богатый материал об этом событии.

Ребята узнали о том,  что 1 марта в России  отмечается День памяти. Воины героически погибли в Аргунском ущелье Чечни. 90 десантников 6-й роты 104-го полка 76-й гвардейской дивизии ВДВ во главе с подполковником Марком Евтюхиным преградили на высоте 776.0 в Аргунском ущелье под Улус-Кертом путь банде Хаттаба, насчитывавшей более 2000 человек, к которой потом подошло еще подкрепление. Неравный бой с террористами  рота вела с 29 февраля по 3 марта. Когда закончились боеприпасы и почти никого не осталось в живых, они вызвали огонь артиллерии на себя, но не позволили боевикам вырваться на равнинную часть республики.

На залитой кровью высоте потом насчитали более 400 трупов боевиков. После боя уцелели только шестеро солдат, 84 человека погибли, в том числе 13 офицеров.
23 человека были удостоены звания Героя России, из них 22 посмертно. Орденом Мужества (посмертно) награждены 63 десантника.

После уроков класс посмотрел прямую трансляцию Урока. Гибель героически принявшей бой 6-й роты псковских десантников всколыхнула всю страну, не оставив равнодушными даже далеких от армии и войны людей. Подвиг крылатой пехоты стал символом воинской доблести и новой Российской армии.

Ребята были  восхищены мужеством и героизмом солдат. Слава героям! Их имена останутся в памяти людей!

Классный руководитель 5В класса Барышникова С.Н. и ученик Александр Г.