Второй год ученики 7В класса участвуют в проекте по ранней профессиональной ориентации школьников «Билет в будущее».

Проект «Билет в будущее» реализуется министерством просвещения России совместно с Фондом Гуманитарных Проектов в рамках национального проекта «Образование» среди обучающихся 6-11 классов.

С 10-12 ноября Цивильский аграрно-технологический техникум Минобразования Чувашии встречает школьников нашей школы и организовывает профессиональные пробы в сфере «индустриальная среда». Это третий его этап. Ученики 6-11 классов прошли всероссийские профориентационные онлайн-уроки и тестирования для определения сильных сторон и подходящих профессий.

10 ноября проходили пробы по одной из специализации легкой промышленности - модельер. На сегодняшний день данная профессия является довольно востребованной. Многие хотят стать модельерами одежды, чтобы создавать новые фасоны, воплощать в реальность самые смелые идеи. Учащиеся прошли небольшой мастер-класс «Визуальные иллюзии в одежде» и выполнили практическую работу - эскизы моделей одежды при непропорциональной фигуре и с этой задачей справились. Девочки узнали небольшие хитрости, которые могут использовать уже сейчас, составляя и выбирая себе гардероб.

Профессиональные пробы формируют профессиональные знания, умения и навыки, развивают и укрепляют интерес к будущей профессии, оказывают учащимся помощь в профессиональном самоопределении, развивают интерес к конкретной профессиональной деятельности, воспитывает готовность к самостоятельному, сознательному и обоснованному выбору профессии.

В итоге этого проекта каждый школьник получит персональные рекомендации по построению индивидуального учебного плана для дальнейшего профессионального развития от профориентологов.

Классный руководитель Зотя О.Г.