По поручению президента Российской Федерации в 2018 году в стране начали работу центры опережающей профессиональной подготовки. В Чувашии ЦОПП открылся в 2021 году  на  базе   Новочебоксарского  химико-механического  техникума, по адресу ул. Жени Крутовой, д.2 корп.1.

 Центр опережающей профессиональной подготовки – это площадка – агрегатор    и оператор ресурсов для профессиональной ориентации, ускоренного профессионального обучения, подготовки, переподготовки всех категорий граждан по наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям, в том числе на уровне, соответствующем мировым стандартам.  

Цели ЦОПП: развитие приоритетных для региона компетенций и формирование новых в соответствии с развитием экономики региона; формирование системы подготовки и переподготовки кадров для региональных предприятий, компаний и организаций; обеспечение доступности образовательных ресурсов для граждан; реализация индивидуальных образовательных траекторий. Современные центры опережающей профессиональной подготовки адаптированы и для школьников.

По приказу министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики с 18 по 29 апреля 2022 года,  в рамках реализации профориентационного проекта «ПроFFстарт», была запущена серия мероприятий для учащихся общеобразовательных  организаций с возможностью подключения онлайн.

Всего запланировано более 70 профориентационных мероприятий на базе 19 профессиональных образовательных организаций Чувашской Республики. Основные  цели - активация процесса формирования психологической готовности учащихся к профессиональному самоопределению и ознакомление учащихся с профессиями/специальностями, реализуемыми в профессиональных образовательных организациях республики.

Участвуя в мастер-классах, квестах, викторинах, прямых эфирах, школьники могут познакомиться со специальностями отраслей образования, медицины, культуры, профессиями строительной отрасли, автомобилестроения, электроники и электроэнергетики.

Большинство девятиклассников нашей школы, которые планируют продолжить своё  обучение в техникумах и колледжах республики, успешно зарегистрировались на данной платформе. За две недели у учащихся есть возможность совершить онлайн путешествия в среднеспециальные учебные заведения,  принять участие в профессиональных пробах и попробовать себя в той или иной профессии, а также получить ответы на свои вопросы от опытных наставников.

                                                                                     Классные руководители 9 классов Иванова Л.В., Сергеева С.И.