«Что посеешь, то пожнешь» гласит общеизвестная поговорка. Смысл ее нами воспринимается буквально: как сам поступишь, как поведешь себя, таковы будут последствия и результаты. Сегодня на занятиях в кружке лагеря дети «посеяли» семя дерева дружбы и добра, провели небольшой мастер-класс по изготовлению объемного дерева с листиками и цветами.
В каждой группе родилось свое дерево дружбы. Каждый член группы был задействован в работе: кто-то вырезал ствол деревца, прикладывая свою ладошку к листку картона – «на память», кому-то досталось вырезать цветы, листья, траву и улыбчивых смайликов, куда же без них в наш продвинутый век. Всей группой написали список добрых дел на каждом листочке своего дерева. Видно было по их лицам, как они вспоминали о своих «правильных поступках».

Ребята показывали свои навыки работы с ножницами, умения составлять композицию и знания в правильности написания своих «добрых дел». Развитие мышления, воображения, мелкой моторики, усидчивости и концентрации внимания – одни из основных качеств, которые мы развиваем в ребенке. А когда мы дарим поделки другим, мы в первую очередь учим их доброте и заботе, проявлению своей любви и вниманию к родным, близким людям. Все это очень важные умения человека.

Зотя О.Г.