Туристы – отважные люди,
Для них не бывает преград, 
Любые дороги осилят, 
Но всё же вернутся назад.

Спортивные соревнования - неотъемлемая часть работы по физическому воспитанию в оздоровительном лагере.

Туризм имеет большое общеобразовательное и воспитательное значение, является активным отдыхом, хорошим закаливающим средством,  создает хорошее настроение, постоянную смену впечатлений, способствует укреплению и развитию дружбы между детьми. 

17 июня в пришкольном детском оздоровительном лагере «Солнечная страна» прошел День туризма. В этот день 6 отряд посетил спортивный туризм в спортзале. Главным показателем для каждой команды было время прохождения дистанции, где  оценивалась   скорость   и правильность выполнения технических приемов, так что участникам необходимо было проявить  в полном объеме свои умения и навыки в технике спортивного туризма. Ребята соревновались в интересных и увлекательных конкурсах,  с техникой включающей переправу по параллельным веревкам, навесной переправе, научились полезным туристическим навыкам в занимательной активной эстафете.

Попутно происходило воспитание навыков взаимовыручки и взаимопомощи.  Разработанный  интересный маршрут, различные препятствия очень понравились детям, и дружный 6 отряд смог их преодолеть. Многие захотели даже на следующий учебный год записаться в секцию спортивного туризма.

В школе его ведёт Исаев Владислав Алексеевич,  опытный руководитель секции спортивного туризма, а помогали ему члены школьного туристского клуба «Пилигрим».

Проведение соревнований осуществляла судейская коллегия, сформированная из педагога физической культуры Антоновой Ирины Юрьевны и вожатых Дарьи А., Александры Д..

День прошел интересно и увлекательно. Воспитанники лагеря  получили заряд бодрости, море позитива и океан энергии, остались довольны. Ведь данное мероприятие способствовало воспитанию коллективизма, навыков взаимовыручки и взаимопомощи.

 

Воспитатель 6 отряда Иванова Елена Николаевна