Одними из самых интересных и познавательных культурно-досуговых мероприятий в пришкольном лагере «Солнечная страна» являются экскурсии, любимые всеми детьми. К тому же, в Чувашской Республике в июне стартовал республиканский проект «Взрослые – детям» и республиканский конкурс «Дневник «Книга моих путешествий». Каждому юному жителю Чувашии предлагается посетить достопримечательности, музеи, выставки, производственные хозяйства родной республики и составить свою книгу путешествий по родному краю.
23 июня 2023 года седьмой отряд «Интернет» был на экскурсии в городе Козловка. Город привлекателен и интересен. Во время прогулки ребята увидели красивые старинные особняки, посетили сквер Воинской славы и посмотрели на военные экспонаты: артиллерийскую пушку, танк, БТР, самолёт. Город находится на берегу великой реки Волга, на стыке трёх республик - Чувашии, Татарстана и Марий Эл. У пристани дети увидели проплывающий круизный теплоход.
В Козловском районе посетили историческое место Сурского оборонительного рубежа и Казанского обвода. Мемориальный комплекс «Строителям безмолвных рубежей» является первым в России Мемориалом труженикам тыла и строителям оборонительных рубежей в годы Великой Отечественной войны.
Гостей Мемориала встречает 38 металлических стелл, уходящих в небо. Каждая из них символизирует 10 километров оборонительных сооружений в Чувашии, вырытых обычными ломами и лопатами в мерзлой земле женскими и детскими руками. Золотой шар с трещинами и рытвинами напоминает о шрамах-окопах на теле Земли, которые оставила война. На аллее размещены гербы всех районов Чувашии, принимавших участие в строительстве линий обороны.
Посещение таких мемориалов сбережёт историческую память, воспитает молодёжь в духе патриотизма, гордости за ратные подвиги. Детям очень понравилась экскурсия, организованная учителями Орловой И.Г. и Емельяновой А.А.
Экскурсионный маршрут воспитанников отряда «Интернет» - в действии. Пожелаем каждому нашему воспитаннику в течение летних каникул открыть для себя Чувашию – культурную, историческую, природную, промышленную и сельскую – богатую на интересные места и события.
Орлова И.Г., воспитатель отряда