Блокада Ленинграда – одна из самых трагических страниц Великой Отечественной войны. Она длилась 872 дня – с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года.
9 сентября с учащимися 5 «а» класса Марина Флегентовна провела классный час на тему «Роль Чувашской Республики в освобождении Ленинграда от фашистской блокады». Ребята узнали, что за годы войны из Чувашии в ряды Вооруженных Сил СССР, с учетом довоенных призывов, было мобилизовано более 208 тысяч человек. В исторически значимой битве за г. Ленинград наши земляки принимали непосредственное участие, не жалея свои силы, а порою и самое ценное – свои жизни. Марина Флегентовна рассказала о героизме уроженцев чувашской земли, принимавших участие в защите Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.
В числе мужественных защитников Ленинграда было более 15 тысяч уроженцев Чувашии, более 1800 из них награждены медалью «За оборону Ленинграда». Алексей Судаев, выдающийся советский конструктор, уроженец г. Алатырь, создал первую модель легендарного пистолета-пулемета в блокадном Ленинграде в 1942 г. В тяжелейших условиях на Сестрорецком инструментальном заводе Алексей Иванович провел испытания и пусконаладку серийного производства лучшего пистолета-пулемёта - ППС-43.
Оборона Ленинграда стала символом мужества и героизма советского народа и его Вооруженных сил.
Прошло уже 80 лет с той поры, как отгремели последние бои у берегов Невы, но память об этих кровопролитных трагических днях всегда останется в нашем сознании.
Николаева М.Ф., классный руководитель 5 «а» класса