В Чувашской Республике успешно реализуется Всероссийский народный проект «Киноуроки в школах России». 10 сентября 2021 года в Театре юного зрителя им. М. Сеспеля г. Чебоксары прошла премьера фильма "Три солнца", созданного в рамках этого проекта Центром развития интеллектуального и творческого развития «ИНТЕЛРОСТ» (г.Санкт-Петербург) совместно с федеральным проектом партии «Единая Россия» «Новая школа».

Фильм создан на средства, полученные от сдачи макулатуры, которую ученики 286 школ Чувашской Республики собрали в рамках акции «Киноэкология». Цивильская СОШ №1 стала победителем по сбору макулатуры в Чувашии (для съёмок фильма первошкольцами было сдано 7 тонн вторсырья) и удостоилась звания «Школа – сопродюсер фильма «Три солнца». Благодарственное письмо, медаль и книга детского писателя, режиссёра и сценариста проекта «Киноуроки в школах России» Елены Дубровской «Маленькие истории с большим смыслом» стали неожиданным и очень приятным подарком для школы.

В основу сценария легла чувашская народная легенда о «трёх солнцах». По сюжету маленький мальчик на личном опыте постигает глубокий смысл простого слова «уважение». Главные детские роли сыграли чувашские школьники – Ариадна Кротова из Канашского района и Всеволод Ларин из Чебоксар.

Получился мудрый, волнующий, эмоциональный и по-настоящему народный фильм. В нём чувашская музыка, слова, одежда, культура, многовековая мудрость чувашей - то, что мы любим и стараемся беречь для всех последующих поколений нашей республики. Киноурок помогает понять современным школьникам, что в основе добрых взаимоотношений с окружающим миром лежит уважение. Это созидательное человеческое качество проявляется во всём: по отношению к людям, к животным, к труду, к истории и культуре.

На одном дыхании прошли премьера фильма, знакомство со съёмочной группой, встреча с режиссёром Еленой Владимировной Дубровской и секретарём Чувашского регионального отделения партии «Единая Россия» Алёной Игоревной Аршиновой и увлекательный квест для учащихся.

Цивильскую СОШ №1 на кинопремьере представили ребята из 6Г и 7Б классов вместе со своими классными руководителями Ириной Юрьевной Антоновой, Алиной Витальевной Михайловой и заместитель директора по воспитательной работе Мариной Анатольевной Шефер – победителями Всероссийского конкурса социальных практик, проведённого в рамках проекта «Киноуроки в школах России».

Цивильская СОШ №1 искренне благодарит всех педагогов, учеников и родителей, которые активно и сплочённо в течение 2020/2021 учебного года реализовывали проект и благотворительную акцию, для того чтобы новый киноурок от Республики Чувашия появился на свет и был подарен всем школам России.

Цивильская СОШ №1 выражает благодарность съёмочной команде фильма «Три солнца» за чуткое и бережное отношение к культурному наследию чувашского народа и за неоценимый вклад в воспитание юного поколения россиян.

Заместитель директора М.А. Шефер