27 сентября ежегодно отмечается Международный день туризма. С 2021 года Министерством просвещения РФ этот день вписан в Календарь образовательных событий на 2021/2022 учебный год.

В рамках республиканского проекта «Я выбираю спортивный туризм 2.0» (проект реализуется на средства гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов) турклуб «Пилигрим» Цивильской СОШ №1 отметил это событие активным участием в Республиканском фестивале спортивного туризма Чувашской Республики, который прошёл в минувшие выходные 25-26 сентября в Заволжье на р. Варламовка.

Фестиваль объединил студентов, школьников, детей дошкольного возраста, бывалых туристов – всех любителей спортивного туризма, а их набралось более 270 человек. Фестивальная программа включила командные и индивидуальные зачёты. На фестивале были широко представлены командные соревнования - командная водная дистанция, дистанция на двухместном катамаране, ночное ориентирование, контрольный туристский маршрут. Участники фестиваля могли пройти различные личные дистанции: пешеходную дистанцию, детский верёвочный городок, велосипедную дистанцию, обычное ориентирование в заданном направлении и мини-ориентирование. Также можно было поучаствовать в разных конкурсах: "Вяжи!", "Муфтуй!", "Подтянись!", "Жумарь!", в конкурсе кашеваров и в конкурсе песни.

13 призовых мест занял турклуб «Пилигрим» на фестивале: 2 места в командных видах и 11 в индивидуальных. Ученица 6-ого класса Степанова Светлана заняла два I места в конкурсе «Мини-ориентирование», «Пешеходная дистанция», III место в конкурсе «Верёвочный городок». Ученик 8-ого класса Егор Е. стал победителем в конкурсах «Верёвочный городок» и «Мини-ориентирование», занял II место в конкурсе «Пешеходная дистанция», I  место Егор вместе с Владимиром К., тоже учеником 8-ого класса,  заняли в командном конкурсе «Водная дистанция. Катамараны (2). Мужские экипажи». Владимир К. занял III место в «Верёвочном городке».

В конкурсе «Муфтуй!» ученик 5-ого класса Артём А. стал победителем, ученик 11-ого класса Андрей Н. занял III место. В составе мужского экипажа из двух человек Андрей вместе со студентом ЦАТТ Ефимовым Вадимом в конкурсе «Водная дистанция» стали третьими. В мини-ориентировании в своей возрастной группе Андрей показал второй результат.

В командном песенном конкурсе, в командном конкурсе «Ночное ориентирование»  туристы Цивильской СОШ №1 заняли IV места, в командной водной эстафете и в контрольном туристском маршруте – V места. И общекомандное место «Пилигрима» - IV позиция после студентов ЧГПУ и ЧГУ. Достойный результат среди 26 команд сильнейших команд Федерации спортивного туризма Чувашии!

Поздравляем турклуб «Пилигрим», его руководителей Исаева Владислава Алексеевича и Сергееву Акулину Петровну с успешным началом спортивного сезона и желаем новых побед!

Выражаем руководителю Федерации спортивного туризма Атачкину Владимиру Анатольевичу и всей его опытной команде благодарность за организацию незабываемого яркого туристского праздника, который создал атмосферу единства, сплочённости, здоровой соревновательности,  выявил сильнейших и стал лучшей пропагандой и поддержкой спортивного туризма Чувашии.