Региональный робототехнический фестиваль, включающий в себя отборочный этап ВРО и отборочный этап Робофинист, прошёл 17 апреля на базе ДНК им. С.А. Абрукова ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова». «РобоФинист» – это одно из самых ярких событий для юных робототехников России и Мира. Ребята получают уникальную возможность оценить и повысить свой профессиональный уровень, принять участие в обучающих мастер-классах, пообщаться со сверстниками!

На фестиваль по 12 категориям подано было 64 заявки.

Фестиваль прошёл на позитивной волне! Каждый участник показал не только свою работу, проект, проверил свои силы, но и обменялся опытом в решении различного рода задач и получил море положительных эмоций.
Цивильский район представляла команда СОШ №1  «Фантазеры» в составе учащихся 7 класса Швец Ивана и Гурьева Георгия, тренер команды М.Н. Горшкова. Стоит отметить, что у команды был дебют, и был он весьма удачным! Ребята заняли первое место в категории «Эстафета», сложность данной категории состоит в том, что на поле одновременно должны выполнять задание 2 робота, их работа должна быть полностью согласованной!

Теперь ребятам и тренеру команды остается пожелать удачи на финальном этапе  Международного фестиваля «РобоФинист 2022» осенью 2022 года в Санкт-Петербурге, где они будут представлять Чувашию.