В Российской Федерации каждое третье воскресенье февраля торжественно проводится День молодого избирателя. В 2023 году в республике он пройдет 19 февраля. Этот праздник можно назвать в некотором смысле торжеством демократии и равенства прав всех граждан государства независимо от возраста. В этот день по всей стране чествуют молодых избирателей, которым предстоит в будущем определять судьбу нашей страны, приходя на выборы и отдавая свои голоса за достойного кандидата.

День молодого избирателя проводится в Российской Федерации с 2007 года в целях развития демократии, повышения правовой культуры молодежи, повышения уровня информированности молодых избирателей о выборах, создания условий для осознанного участия в голосовании, формирования у молодых людей гражданской ответственности, увеличения интереса молодых и будущих избирателей к вопросам управления государственными и местными делами посредством выборов.

В рамках проведения Дня молодого избирателя для учащихся 8 «а» класса проведен информационный час «Правовая культура будущего избирателя». Марина Флегентовна разъяснила важность участия в политической жизни страны, рассказала о выборах и работе избирательных комиссий. Очень подробно остановилась на избирательных правах молодежи и порядке голосования. Также Николаева М.Ф. познакомила ребят с основными понятиями избирательного права.

Подводя итоги, учащиеся пришли к выводу, что каждый гражданин РФ имеет право свободного выбора, и это право он может осуществить в день голосования на избирательном участке, голос каждого гражданина становится решающим в определении судьбы нашей страны. Каждое поколение имеет право выбирать своё будущее.

 

Николаева М.Ф., классный руководитель 8 «а» класса