В рамках Недели чувашского языка в 3А и 3В классах прошел познавательный час «Ҫутта кăларакана сума суса». Вначале учащиеся послушали биографию и просветительскую деятельность Ивана Яковлевича Яковлева и его учеников. Иванова Е.Н. рассказала о  значимых  для народа заслугах великого просветителя.   Дети узнали, что Иван Яковлев открыл первые школы, разработал чувашский алфавит, создал современную чувашскую письменность. Иван Яковлев - автор чувашских букварей и учебников,  написал немало рассказов для детей, которые повествуют о доброте и уважении к человеку.  Затем состоялись громкие чтения детских рассказов Ивана Яковлева. Прозвучали наставления педагога молодому поколению.

Цель мероприятия - развитие интереса к чувашскому языку и литературе, культуре родного края, обогащения кругозора и интеллекта учащихся дополнительными знаниями. Мероприятие  состояло  из трех разделов: знание чувашского языка, литературы, культуры. В ходе игры ребята не только показали свои знания, но и узнали много новой, интересной информации.

Также учитель чувашского языка и литературы Иванова Е.Н. провела в 8-9 классах  конкурс презентаций «Чăваш Республикин паллă çыннисем». Ученики познакомились с известными юбилярами чувашской литературы: с Петром Хузангаем, Ильей Тукташом, Федором Павловым. Дети с интересом следили за их жизненными и литературными путями, слушали самые популярные стихи.

Мероприятия, проводимые в рамках недели, воспитывают у учащихся любовь к чувашскому языку, к родному краю, к богатой культуре родного народа.

 

Иванова Е.Н., учитель чувашского языка и литературы

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
nivo nivo nivo nivo nivo nivo nivo nivo nivo nivo nivo nivo nivo nivo nivo nivo nivo nivo nivo nivo
мода и стиль
женское здоровье
http://perviy-otziv.ru/